Заказать звонок

Что делать, если квартиру затопили?

Что делать, если квартиру затопили?

   Наверняка вам знакомы случаи, когда после долгого и изнуряющего ремонта, который, наконец, закончился, однажды возвращаясь домой, видишь многочисленные мокрые разводы по потолку, стенам и ламинат, полностью залитый водой. Естественно, что первым желанием является при этом подняться к соседям, живущим сверху и настоятельно им на повышенных тонах порекомендовать переехать. 

Кроме того, вам понадобиться оценка ущерба от залива квартиры, так как виновником такой протечки могут являться и технические неполадки.

С чего лучше начинать и куда обращаться?

Не забывайте про человеческий фактор, поэтому побеседуйте для начала с соседями, если инцидент не получается разрешить, то сразу же вызывайте аварийную службу для экспертизы оценки ущерба от залива, к примеру:

· Дирекция Единого заказчика (ДЭЗ);

· Жилищно-Эксплуатационная контора (ЖЭК) и т.д.

Вышеуказанные инстанции разъяснят вам ваши дальнейшие действия, а сантехники перекроют воду на время устранения источника аварии. После чего специалист составит всю необходимую документацию, где будут засвидетельствованы причины, виновник, а также размер нанесенного вреда вашей квартире. Постарайтесь указать весь перечень нанесенного ущерба, как квартире, так и имуществу (мебель, материалы, может быть антиквариат и другие ценные вещи), чтобы дальнейшая оценка ущерба после залива смогла покрыть ваши расходы на восстановление.

Более тщательная оценка ущерба квартиры после залива проходит, как только квартира просохнет.

Судебное разбирательство

Например, соседи, которые стали виновниками вашей беды, отказываются возмещать вам нанесенный вред. Тогда вам нужно подавать документацию в суд. Квартиру желательно не трогать до вынесения решения, да, это дискомфорт, но как же тогда вы все возместите? Если же они оспаривают сумму ущерба, то суд вполне может назначить независимую оценку залива квартиры, а также экспертизу причин протечки.

Конечно, никому не хочется доводить такую ситуацию до судебных разбирательств, поэтому если виновны соседи, то лучший вариант – это договориться на месте о возмещении нанесенного ущерба. Когда виновной в аварии является жилищная служба, вовремя не устранившая технические неполадки, то тут, увы, без судебного вмешательства не обойтись, так как оценка ущерба залива – ваш единственный шанс на успешное восстановление квартиры.

Никто от такой аварии не защищен и врагу подобного не пожелаешь. Замечательно, конечно, если у вас соседи хорошие, понимающие люди и обошлось все более или менее, но бывают и другие ситуации, поэтому лучше знать, как действовать в подобных случаях.

Возврат к списку



<< Назад

 




Вконтакте