Заказать звонок

Оценка имущества при разводе

Оценка имущества при разводе


Оценка имущества при разводе - статья ООО "Единый Центр Оценки и Экспертиз"

Иногда возникает необходимость раздела имеющегося имущества между супругами. Для этого в первую очередь необходима комплексная оценка имущества, которая может быть проведена с помощью разных методов – доходного, затратного или сравнительного. При ее проведении супруги могут получить исчерпывающую информацию относительно рыночной стоимости имущества.

Основные методы раздела имущества

Оценка любого имущества в случае развода супругов может быть проведена в двух формах. Так, например, если один из них утверждает, что стоимость дома равна 1 млн. рублей, а второй соглашается с этой оценкой, то в силу вступают нормы Гражданского законодательства. Таким образом, одна сторона освобождает другую от необходимости доказывания стоимости.

При разводе в случае спора оценка назначается судебными органами в строго установленной форме и в соответствии с требованиями и нормами законодательства. После определения рыночной стоимости объекта каждому из супругов передается его доля. Если объект не может быть физически разделен, то одному из них присуждается определенная по стоимости компенсация.

В случае раздела имущества оценка квартиры, дачного домика, загородного коттеджа, гаража, транспортного средства или земельного участка дает возможность провести справедливый раздел. Если делится сразу же несколько объектов, то в этой ситуации без оценки не обойтись. В процессе процедуры нотариус не только определяет рыночную стоимость, но и доли супругов.

Особенности оценки

Оценка дома и любого другого недвижимого объекта проводится с обязательным установлением состава имущества. При этом происходит определение общей стоимости, в которую не входят:

· Мебель;

· Аксессуары;

· Бытовая техника;

· Другие предметы интерьера.

Они должны быть оценены в отдельном порядке.

При этом важно определить, что относится к объекту недвижимости, а что является предметом интерьера. Так, например, обои, сантехника, ламинат и другие отделочные материалы и оборудование относятся к объекту недвижимости, поскольку они прочно с ним связаны. Шторы, текстиль, а также кухонный гарнитур и техника – это уже домашнее оборудование и предметы декора.

Оценка авто (автомашины, автомобиля) и других объектов движимого имущества проводится двумя методами. В первом случае собственник самостоятельно определяет цену, а во втором – ее устанавливает эксперт.


Возврат к списку



<< Назад

 




Вконтакте