Заказать звонок

Оценка при разделе имущества: основные особенности и методы проведения

Оценка при разделе имущества: основные особенности и методы проведения


Оценка при разделе имущества: основные особенности и методы проведения   

Любое имущество, как установлено законами РФ, может принадлежать как одному, так и нескольким лицам. При этом каждый владелец имущества может обладать определенной долей, что установлена в процентном соотношении, а владение осуществляется на основании общего соглашения.

Необходимость проведения нотариальной оценки

Оценка имущества проводится в полном соответствии с требованиями законодательства, а результатом ее является определение среднерыночной стоимости. Эту процедуру в первую очередь необходимо проводить при необходимости раздела имущества. Среди оснований для проведения процедуры оценки можно выделить:

· Ликвидация организации;

· Развод;

· Выход одного или нескольких собственников их числа совладельцев;

· Продажа доли.

Нотариусом может быть осуществлена оценка земельного участка, квартиры и дачного домика, транспортного средства и гаража, а также других движимых и недвижимых объектов имущества. Она осуществляется в соответствии с требованиями законов, подзаконных актов и нормами международной практики.

Решение об обращении к нотариусу при разделе должно быть принято при добровольном соглашении всех правообладателей. Если существуют какие-либо разногласия, то в такой ситуации может быть назначено проведении оценки судебными органами. Оценка для суда является основанием для обязательного проведения сделки с объектом.

Методы раздела имущества и их особенности

Любое имущество может быть разделено несколькими способами. Первый метод – раздел в натуральной форме, основная суть которого заключается в разделении имущества без нанесения ущерба его полной рыночной стоимости. Второй способ – это раздел с выплатой компенсации. Он проводится в том случае, когда невозможно разделить имущество равными долями.

При первом способе оценка квартиры или любого другого имущества направлена на определение среднерыночной стоимости объекта. Впоследствии правообладатели при разводе его делят в процентном соответствии со своими долями.

Но в некоторых ситуациях нет возможности физически разделить имущество без нанесения ущерба его рыночной стоимости. Это в первую очередь относится к крупным объектам, которые имеют общие организационно-технологические связи. В такой ситуации правообладателю выплачивается компенсация, соответствующая его доле.


Возврат к списку



<< Назад

 




Вконтакте