Заказать звонок

Для чего необходима и как производится оценка недвижимости для Сбербанка?

Для чего необходима и как производится оценка недвижимости для Сбербанка?

   Оценка недвижимости для банковского учреждения – это этапы, которые необходимо пройти, чтобы установить рыночную и ликвидационную стоимость недвижимости, которая при выдаче ипотечного кредита будет служить залогом для Сбербанка.

Как проводиться оценка жилой недвижимости для банковского учреждения?

При оценке квартиры для Сбербанка присутствуют представители трех сторон:

· Представители банковского учреждения.

· Заемщик.

· Представители компании, проводящей независимую экспертизу и оценку недвижимости.

После того как оценка недвижимости была проведена, специалисты занимаются разработкой отчета об оценке для Сбербанка, в котором они определяют рыночную и ликвидационную стоимость квартиры. При помощи созданного отчета специалисты, работающие в кредитном отделе банковского учреждения, смогут ответить на вопросы, которые будут служить в дальнейшем для принятия решения выдавать кредит на ипотеку или нет.

Что узнают кредиторы после тщательного изучения отчета:

· Какой является рыночная стоимость недвижимости, которая будет служить залогом в ипотечном кредите.

· Какой является ликвидационная стоимость залоговой недвижимости.

· Узнав ответы на первые два вопроса, кредиторы определяются с объемом кредита, который может предоставить банк заемщику.

· Значительно ли снизиться стоимость недвижимости, если произойдет разрыв целевых связей.

Составленные отчеты об оценке имущества для последующего получения ипотечного кредита Сбербанк принимает лишь от оценочных компаний, которые были аккредитованы при банковском учреждении.

В отчете для банка указывается информация, в которой предоставлены достоверные сведения о рыночной стоимости и уровне ликвидности объекта, служащего залогом на свободном рынке. А также, в какие сроки возможно реализовать объект, какой величины денежные потоки заемщика и стабилен ли его постоянный доход.

Для чего производится оценка залога?

Залог оценивается для того, чтобы служить гарантией дальнейшего погашения ипотечного кредита. В случае если заемщик в условленные сроки не выплачивает банку ипотечный кредит, то недвижимость, которая служила залогом, переходит к банковскому учреждению. Также оценка залога осуществляется, чтобы кредиторы Сбербанка могли определить размер ипотечного кредита.

Недвижимое имущество как залог для получения ипотечного кредита.

В наши дни довольно-таки тяжело получить кредит, не предоставляя какой-либо залог, а выдача ипотечных кредитов не осуществляется без него вовсе. Данная процедура проводится для того, чтобы банк в случае непогашения ипотечного кредита согласно договору имел возможность вернуть средства, затраченные на должника.

Для того чтобы недвижимость могла служить залогом, необходимо определить ее рыночную и ликвидационную стоимость. Именно для этого специалисты и проводят оценку квартиры или же другого недвижимого имущества, которое будет в дальнейшем служить залогом.

Чтобы кредиторы банковского учреждения выдали ипотечный кредит, необходимо знать стоимость и ликвидность недвижимости. На первом месте перед банком стоит задача узнать, какой будет ликвидационная стоимость квартиры, так как в случае если заемщик не выполнит договорные обязательства, залоговое имущество будет реализовываться по ликвидационной стоимости.

Также в Сбербанк необходимо представить документы о том, что залог не участвует в судебных разбирательствах. Все документы, которые понадобятся кредиторам, должны быть оформлены правильно и подтверждать право собственности должника на имущество, служащее залогом.

Какие этапы необходимо пройти, чтобы оценить имущество?

Для того чтобы имущество было оценено правильно и в отчетах, предоставляемых в Сбербанк, была указана реальная цена недвижимости, необходимо пройти следующие этапы:

· Сравнить аналогичные сделки, в которых участвует недвижимость, схожая с объектом, предназначенным как залог.

· Узнать, существуют ли перспективы развития объекта в дальнейшем, а также рассматриваются способы использования недвижимости.

· Определить окончательную стоимость, рассчитать ликвидационную стоимость, которая необходима банковскому учреждению.

Что должен содержать в себе отчет об оценке, предоставляемый в Сбербанк?

Представляя отчет о проведенной оценки недвижимости, в нем должна содержаться следующая информация, которая понадобится кредиторам, чтобы определиться с выдачей ипотечного кредита.

· Реальная рыночная стоимость объекта, являющегося залогом.

· Ликвидационная стоимость недвижимости.

· Какую сумму банк может предоставить заемщику в ипотечный кредит.

· Можно ли реализовать частично залоговое имущество.


Возврат к списку



<< Назад

 




Вконтакте