Заказать звонок

Выбор компании для оценки недвижимости

Выбор компании для оценки недвижимости

Когда между заемщиком и кредитором возникают договорные отношения, риски есть для каждой стороны. Первые могут попасть в тяжелое финансовое положение, что приведет к потере ими залога. Вторые же рискуют потерями, если залога не было или он не был оценен правильно.
Ипотечный кредит предполагает выдачу денежных средств заемщику под залог недвижимости. Считается, что квартиры, дома являются одними из наиболее ликвидных видов гарантий возвратности займа.

Оценка, как обязательный элемент ипотеки

Но чтобы уберечь себя от занижения или завышения стоимости недвижимости, которая предлагается в залог, существует требование проведения ее оценки. Это не только требование сторон кредитных отношений, но также и законодательная норма. Поэтому ее исполнение является обязательным условием выдачи ипотечного кредита.

Несмотря на то, что оценка нужна и заемщику, и банку, но все больше финансовому учреждению, которое перестраховывает таким путем свои денежные средства, все затраты должен взять на себя именно клиент. Именно поэтому мы рекомендуем вам обратиться к нам, так как наши услуги оказывают высококвалифицированные специалисты, но их работа тарифицируется очень недорого.

Выбор оценочной компании

Стоит отметить, что выбор оценочной компании, в которой должна проводиться данная процедура, заемщик может совершить сам. Хотя есть один нюанс, суть которого в том, что банк дает свой список аккредитованных агентств. Но это не обязательный перечень. Законодательством установлено, что оценка может быть проведена в любой независимой оценочной компании, которая действует согласно нормам закона. Поэтому клиент-заемщик может обратиться в агентство и не из аккредитованного списка. Но стоит отметить, что мы прошли проверку многих банков и сотрудничаем с ними, что является еще одной причиной выбрать именно нас.

Как определяется стоимость недвижимости банком?

Во время проведения оценки для ипотеки специалисты руководствуются двумя показателями стоимости, а именно:

· рыночная – средняя цена, за которую можно продать недвижимость на рынке в то время, когда возникнет необходимость;

· ликвидационная – цена, которую будут готовы заплатить покупатели при быстрой продаже.

Стоит отметить, что банковские учреждения ориентируются на вторую цифру. Это связано с тем, что они страхуют себя таким путем от финансовых потерь в случае неплатежеспособности заемщика. Именно за ликвидационную сумму можно будет продать недвижимость в кратчайшие сроки без дополнительных затрат, покрыв задолженность, что и требуется для банка.

Оценка недвижимости для ипотеки является важным этапом выдачи кредита, на который следует потратить много энергии. Мы проведем ее качественно и в очень короткие сроки.


Возврат к списку



<< Назад

 




Вконтакте