Заказать звонок

Как не ошибиться в выборе компании, оценивающей стоимость передаваемого под залог жилья?


Как не ошибиться в выборе компании, оценивающей стоимость передаваемого под залог жилья? - статья ООО "Единый Центр Оценки и Экспертиз"  Оценка жилья, требуемого для рассмотрения вопроса о возможности ипотечного кредитования, представляет собой заключение профессиональной компании о рыночной стоимости объекта залога, которым выступает приобретаемое жилье.
Требуется она для предоставления банку-кредитору в качестве гарантии того, что реальная ее цена превышает размер ипотечного кредита, требуемого для ее покупки.

Кроме того, оценка земельного участка может стать постоянной величиной, требуемой для расчета некоторых показателей финансово-экономического состояния ее владельца. Более подробно об этом – в нашей статье.

Что следует учесть при выборе оценочной компании?

Оценка приобретаемого жилья – это обязательное условие для оформления ипотеки. Производится она профессиональным оценщиком частной независимой компании. Его заключение предоставляется в виде отчета, который призван убедить руководство банка о целесообразности выдачи кредита и отсутствии рисков его невозврата.

Поскольку оценка квартиры для ипотечного кредитования является важным фактором, в том числе и при определении размера выдаваемой под залог суммы, к выбору независимой оценочной компании нужно подойти очень серьезно. Сбербанк России и прочие коммерческие банки, как правило, имеют заключенные договоры с определенными оценочными компаниями. Поэтому клиент может обратиться лишь в одну из них.

Главным требованием, предъявляемым к профессиональному оценщику при расчете оценки для ипотечного кредитования, будет его опыт работы и знание требований банков, которые они предъявляют к отчету. Опытный эксперт способен внимательно изучить особенности взаимоотношений потенциального заемщика с банком-кредитором и обеспечить выдачу кредита под залог недвижимости на взаимовыгодных условиях.

Как происходит оценка недвижимости?

Сбербанк России и все прочие коммерческие банки Санкт-Петербурга, специализирующиеся на выдаче ипотечных кредитов, требуют от клиента соответствующее национальным стандартам заключение независимого эксперта о рыночной оценке предоставляемого в залог имущества. Для его получения необходимо обращение в аккредитованную банком оценочную компанию с предоставлением следующих документов:

· Свидетельство о праве собственности на жилье;

· Технический паспорт квартиры и справку БТИ;

· Свидетельство о праве собственности на земельный участок и другие правоустанавливающие документы на него.

Оценка квартиры проводится на основании этих документов. Их, как правило, бывает достаточно для того, чтобы оценить реальную стоимость передаваемого в залог жилья. Оценка земельного участка может потребовать предоставления в рабочем порядке дополнительных документов, которые помогут в установлении истинного размера его рыночной цены.

Все крупные банки Санкт-Петербурга имеют штатного оценщика, который производит собственную оценку предлагаемого в залог жилья, которая затем сопоставляется с экспертной, но не влияет на одобрение выдачи ипотечного кредита и его размер.

Особенности проведения экспертной оценки жилья при ипотечном кредитовании

Ипотечное кредитование зачастую является единственной возможностью улучшить свои жилищные условия, а для молодой семьи – обзавестись собственным жильем. С его помощью это возможно сделать с минимальным количеством собственных средств. Но все коммерческие банки Санкт-Петербурга и Сбербанк России, которые являются наиболее крупными кредитными организациями, оказывающими подобную услугу, требуют от потенциального заемщика документального подтверждения его платежеспособности. Им может выступать экспертная оценка квартиры.

Что представляет собой экспертная оценка жилья?

Оценка земельного участка, квартиры или дома для получения ипотеки возлагается на независимую экспертную компанию, которая получила аккредитацию в том финансовом учреждении, в котором предполагается оформление этой сделки.

На основании рассчитанной ею оценочной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья банк принимает решение о выдаче и размере кредита, а также сроках его возврата. Расходы на проведение экспертной оценки возлагаются на заемщика.

Оценка квартиры или другого жилого объекта начинается с заключения договора между заемщиками и оценочной компанией. Все работы, которые были проведены без договора, считаются недействительными. После этого собственник передаваемого под залог жилья предоставляет на оценочную экспертизу следующие документы:

· Правоустанавливающие документы на жилье;

· Технический паспорт объекта;

· Справку из БТИ;

· Договоры с коммунальными службами.

После этого осуществляется выезд эксперта на оцениваемый объект и производится расчет его рыночной стоимости. Если проводится оценка земельного участка, то дополнительно могут потребоваться и другие документы, подтверждающие его реальную стоимость.

По результатам оценочной экспертизы клиенту предоставляется отчет, который он вместе с другими документами подает в банк на рассмотрение кредитной комиссией.

На что следует обратить внимание при проведении экспертной оценки жилья?

Оценочная стоимость предоставляемого под залог жилья является основным критерием определения размера ипотечного кредита. Им руководствуются Сбербанк России и прочие банки Санкт-Петербурга. Поэтому для потенциального заемщика крайне важно, чтобы оценка проводилась качественно, без занижения реальной стоимости дома или квартиры.

Но есть и обратная сторона медали, о которой должны знать потенциальные заемщики. Несмотря на то, что завышенная стоимость переданной под залог квартиры увеличивает размер ипотечного кредита, который можно потратить на ремонт и обустройство нового жилья, важно помнить, что взносы по кредиту нужно будет вносить ежемесячно вместе с начисленными за пользование ним процентами, размер которых тоже будет зависеть от суммы кредита.

Возврат к списку



<< Назад

 




Вконтакте