Заказать звонок

Особенности проведения экспертной оценки жилья при ипотечном кредитовании

Особенности проведения экспертной оценки жилья при ипотечном кредитовании

Особенности проведения экспертной оценки жилья при ипотечном кредитовании - статья ООО "Единый Центр Оценки и Экспертиз"  Ипотечное кредитование зачастую является единственной возможностью улучшить свои жилищные условия, а для молодой семьи – обзавестись собственным жильем. С его помощью это возможно сделать с минимальным количеством собственных средств. Но все коммерческие банки Санкт-Петербурга и Сбербанк России, которые являются наиболее крупными кредитными организациями, оказывающими подобную услугу, требуют от потенциального заемщика документального подтверждения его платежеспособности. Им может выступать экспертная оценка квартиры.
Что представляет собой экспертная оценка жилья?

Оценка земельного участка, квартиры или дома для получения ипотеки возлагается на независимую экспертную компанию, которая получила аккредитацию в том финансовом учреждении, в котором предполагается оформление этой сделки.

На основании рассчитанной ею оценочной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья банк принимает решение о выдаче и размере кредита, а также сроках его возврата. Расходы на проведение экспертной оценки возлагаются на заемщика.

Оценка квартиры или другого жилого объекта начинается с заключения договора между заемщиками и оценочной компанией. Все работы, которые были проведены без договора, считаются недействительными. После этого собственник передаваемого под залог жилья предоставляет на оценочную экспертизу следующие документы:

· Правоустанавливающие документы на жилье;

· Технический паспорт объекта;

· Справку из БТИ;

· Договоры с коммунальными службами.

После этого осуществляется выезд эксперта на оцениваемый объект и производится расчет его рыночной стоимости. Если проводится оценка земельного участка, то дополнительно могут потребоваться и другие документы, подтверждающие его реальную стоимость.

По результатам оценочной экспертизы клиенту предоставляется отчет, который он вместе с другими документами подает в банк на рассмотрение кредитной комиссией.

На что следует обратить внимание при проведении экспертной оценки жилья?

Оценочная стоимость предоставляемого под залог жилья является основным критерием определения размера ипотечного кредита. Им руководствуются Сбербанк России и прочие банки Санкт-Петербурга. Поэтому для потенциального заемщика крайне важно, чтобы оценка проводилась качественно, без занижения реальной стоимости дома или квартиры.

Но есть и обратная сторона медали, о которой должны знать потенциальные заемщики. Несмотря на то, что завышенная стоимость переданной под залог квартиры увеличивает размер ипотечного кредита, который можно потратить на ремонт и обустройство нового жилья, важно помнить, что взносы по кредиту нужно будет вносить ежемесячно вместе с начисленными за пользование ним процентами, размер которых тоже будет зависеть от суммы кредита.


Возврат к списку



<< Назад

 




Вконтакте