Заказать звонок

Оценка рыночной стоимости оружия для принятия наследства

Оценка рыночной стоимости оружия для принятия наследства

Оценка для вступления в наследство нужна всем лицам, которым наследодателем было оставлено какое-либо имущество движимое, недвижимое. В том числе процедура проводится в отношении оружия.

Статья "Оценка рыночной стоимости оружия для наследства" на сайте ООО "Единый Центр Оценки и Экспертиз" Оценка ружья для наследства требуется для установления его реальной цены на рынке, исходя из которой рассчитывается размер госпошлины. Ее должны оплачивать все наследники при принятии наследуемого имущества.
Что подлежит оценке?

Оценка оружия для наследства предполагает анализ объекта исследования экспертами, состоящими в СРО оценщиков. Основной ее целью является определение цены оружия, которую оно имело на дату смерти владельца.

Оценка проводится в отношении:

· газового оружия;

· гладкоствольных охотничьих ружей;

· травматического оружия;

· огнестрельного оружия и др.

Перед обращением к оценщику наследнику следует посетить нотариальную контору с заявлением о предоставлении свидетельства, удостоверяющего его право на наследование имущества. Без свидетельства наследник не сможет узаконить свои права.

Отчет оценки оружия

Оценка наследства для нотариуса осуществляется согласно нормам, закрепленным в Федеральном законе об оценочной деятельности в РФ. Результатом анализа объекта исследования становится Отчет, в котором отражаются:

· паспортные данные заказчика;

· данные объекта исследования – ружья, пистолета и др.;

· методики, использованные для определения цены;

· анализ аналогичных видов оружия;

· рыночная цена.

Проводить оценку оружия имеют право только те компании, в штате которых есть не меньше двух экспертов, прошедших специальное обучение, состоящих в СРО, имеющих страхование ответственности в размере 300 тыс. рублей.

Особенности оценки оружия

Оценка имущества для наследства, а именно оружия, не требует проведения визуального осмотра предмета изучения. Процедура осуществляется по упрощенной форме на основании предъявленных документов:

· разрешения на ношение, хранение оружия или паспорта изготовителя оружия;

· свидетельства о смерти;

· копий страниц паспорта заказчика – первой и страницы с данными о регистрации.

Результатом оценки становится установление точной цены оружия, которую оно имело на дату смерти владельца. Отчет, предоставленный оценщиком, передается нотариусу для подсчета госпошлины. Ее размер составляет 0,3% для ближайших родственников, 0,6% для остальных лиц. Данная процедура является обязательной, поскольку без уплаты госпошлины наследник не сможет стать полноправным владельцем наследуемого имущества.


Возврат к списку



<< Назад

 




Вконтакте