Заказать звонок

Оценка рыночной стоимости доли ООО для наследства

Оценка доли в ООО для наследства

Оценка доли ООО для наследстваОценка наследства для нотариуса – обязательная процедура, проводимая в отношении любого имущества, оставляемого наследодателем. До 2006 года наследники выплачивали налог с наследуемых квартир, машин, гаражей, участков земли. Сейчас оплате подлежит только госпошлина, которая рассчитывается исходя из рыночной цены имущества на дату смерти владельца. 
Предметом наследства могут быть любые объекты, включая долю ООО ,оценка для наследства которой также обязательна.

Оценка доли ООО

Если наследодатель являлся единственным или одним из учредителей ООО, передаваемое им имущество, прежде чем оно отойдет наследникам, должно пройти оценку для определения стоимости. В случае если наследодатель был единственным учредителем, его доля составляет 100%, а значит, оценке подлежит стоимость всего бизнеса. Когда наследодатель являлся одним из учредителей, оценивается только его доля.

Оценка для наследства должна осуществляться профессиональными экспертами, прошедшими обучение, состоящими в СРО, имеющими страхование ответственности не меньше 300 тыс. рублей. Чтобы оценка доли ООО для наследства была точной, эксперту необходимо предоставить всю финансовую, бухгалтерскую отчетность предприятия. Исходя из того, что при оценке для нотариуса цена определяется на момент смерти владельца, вся отчетность должна быть за этот период.

Оценка имущества для наследства осуществляется по представленной документации. Оценщик не посещает объект, не проводит визуальный осмотр помещений, цехов, оборудования, спецтехники и иного имущества предприятия. По результатам оценки подготавливается Отчет, в котором отражаются все данные по доле ООО, ее стоимости.

Что нужно для оценки?

Для оценки и принятия доли ООО по наследству, заказчик должен представить оценщику:

· ОГРН;

· ИНН;

· свидетельство о смерти;

· копии страниц паспорта заказчика – первой и страницы с данными регистрации;

· выписку из ЕГРЮЛ;

· устав;

· отчет о прибылях, убытках;

· справку о полной оплате доли ООО наследодателем.

Оценка осуществляется строго по нормативам, утвержденным законодательно. В процессе процедуры проверяются все финансовые документы, бухгалтерская документация, отчеты, декларации, на основании которых можно определить цену доли ООО. Отчет, подготовленный оценщиком, вручается заказчику и подлежит передаче нотариусу для подсчета госпошлины на принятие наследства.


Возврат к списку



<< Назад

 




Вконтакте