Заказать звонок

Оценка нотариуса: основные особенности и методика проведения

  

Для совершения разных операций с недвижимостью необходимо проводить процедуру оценки, которая поможет определить ее рыночную стоимость и позволит получить нотариально заверенную документацию. Оценка квартиры, дома или гаража требуется также для определения размера госпошлины и нотариальной пошлины, которую взимают специалисты при заверении пакета документации.

В каких случаях необходима оценка нотариуса?

Эта процедура нужна при совершении различных операций с недвижимостью:

· Купля-продажа;

· Дарение;

· Оформление наследства;

· Рента.

В этом случае нотариусом может быть проведена оценка авто (автомашины, автомобиля), земельного участка, ценных бумаг, квартиры, дачного дома, лодки, гаража и других объектов собственности.

К тому же эта процедура обязательно проводится при вступлении в наследство, поскольку в этом случае определяется общая стоимость наследственной массы. Оценка для наследства не включает личные имущественные права, а также другие нематериальные блага.

Методика проведения оценки

Этот вид оценки абсолютно ничем не отличается от любой другой, но при этом осуществляется в соответствии с требованиями и положениями государственных законов, а также международной практики.

Можно выделить несколько методик определения стоимости имущества. Сравнительный подход используется при сформированном рынке недвижимости. Так, например, оценка лодки может быть проведена на основании информации о реальных сделках купли-продажи этого вида движимого имущества, а цена определяется в зависимости от соотношения предложения со спросом. Нотариусы в этом случае проводят сравнение аналогичных объектов и определение максимально приближенной стоимости.

Второй метод оценки – затратный. Этот подход заключается в анализе расходов для создания аналогичного объекта имущества. С помощью него не проводится оценка земельного участка, поскольку она не имеет расходов.

Последним вариантом методики является доходная, которая используется в том случае, когда необходимо оценить будущую прибыль, которая может быть получена при использовании объекта. Для этого проводится анализ возможных способов эффективного использования и построение прогнозов развития.

Возврат к списку



<< Назад

 




Вконтакте