Заказать звонок

Нюансы проведения оценки квартиры для ипотечной ссуды

Оценка квартиры для ипотечной ссуды - нюансы. Сатья на сайте ООО "Единый Центр Оценки и Экспертиз"Каждый желающий получить в банке ипотечный кредит сталкивается с необходимостью предоставить заимодавцу залог. В этом качестве выступает приобретаемая или имеющаяся в собственности недвижимость. Банку необходимо точно определить максимальную сумму ссуды для исключения рисков. Профессиональная оценка недвижимости предоставляет точные данные о ее рыночной стоимости. Они и являются основанием при определении условий выдачи кредита.

Проведение оценки квартиры для ипотеки

Процедура оценки может проводиться только аккредитованным специалистом. Это лица, имеющие государственную лицензию, разрешающую оказывать данную услугу. Исключением являются случаи, когда банк соглашается принять акт оценки, проведенной не аккредитованным специалистом. Но рассчитывать на такое послабление не стоит. Большинство финансовых компаний предпочитают не рисковать своими средствами.

Многие банки сотрудничают со специализированными компаниями, солидные финансовые учреждения включают таких сотрудников в штат. Но проведение оценки специалистами, рекомендованными банками, не является обязательным условием. Есть определенный риск занижения стоимости, что выгодно для заимодавца. Если вам нужен независимый оценщик, можно обратиться в Единый Центр Оценки и экспертиз.

В обязанность кредитора входит:

· поиск и наем специалиста;

· организация процедуры;

· оплата услуги.

Оценка квартиры осуществляется в соответствии с ценами, сложившимися на рынке недвижимости на текущий момент.

Порядок проведения оценочной процедуры

К оценке недвижимости необходимо подготовить ряд документов, без которых специалист не сможет выполнить процедуру, оформить акт. В пакет включаются документы:

· заказчика оценки;

· правоустанавливающие (свидетельство на право собственности/договор сделки купли-продажи/договор долевого участия);

· технические (кадастровый и технический паспорт, экспликация и план).

После подготовки документации можно заказывать проведение оценки в специализированной компании или в банке.

В зависимости от вида жилья специалисты используют в оценке рыночный, затратный или доходный подход. При рыночном способе за основу берется результат анализа подобных сделок. В затратном варианте производится расчет средств, затраченных на возведение данного объекта недвижимости. В доходном подходе учитывается возможный рост рыночной стоимости квартиры, связанный с ее удобным местоположением, утвержденным планом градостроительства по улучшению инфраструктуры данного района и т.д.

Законом предусмотрен срок для оформления оценочного акта. Специалист должен представить документ в течение пяти дней. Если вам нужна срочная оценка, обращайтесь на сайт http://www.ocenkaspb.com. В нашем центре работают опытные, высококвалифицированные сотрудники. Они оперативно, качественно проведут процедуру, оформят надлежащую документацию.


Возврат к списку



<< Назад

 




Вконтакте