Заказать звонок

Оценка акций для наследства. Оценка акций для нотариуса.

Оценка акций для наследства. Оценка акций для нотариуса.

Оценка акций для наследства. Оценка акций для нотариуса. - подробная информация.Оценка для наследства назначается в отношении любого имущества, приобретаемого наследниками, которое может иметь любое выражение.
В том числе нередко нотариусу нужна оценка акций, наследство принять без определения цены такого наследуемого имущества невозможно.

Процедура оценки

Оценка для вступления в наследство в отношении акций заключается в установлении реальной стоимости наследуемых ценных бумаг на рынке. Процедура нужна, чтобы установить размер госпошлины, которую должен оплатить наследник за проведение соответствующих нотариальных действий.

Размер госпошлины составляет:

· 0,3% от реальной стоимости акций для ближайших родственников – детей, родителей, супругов, полнородных братьев, сестер;

· 0,6% – для остальных наследников.

Размер госпошлины определяется от стоимости акций, которая в свою очередь устанавливается экспертами в ходе процедуры оценки.

Оценка наследства для нотариуса осуществляется после выдачи нотариусом свидетельства, удостоверяющего права наследника. Определением стоимости акций для нотариуса занимаются специализированные компании по действующему законодательству в сфере оценки имущества. Поскольку лицензирование данной деятельности отменено, основным требованием к организации, которая будет проводить оценку акций, является наличие не менее двух специалистов, прошедших специальное обучение, состоящих в СРО, имеющих страхование ответственности от 300 тыс. рублей.

Рыночная цена акций определяется на момент смерти лица, оставившего наследство. Результатом оценки становится Отчет, в котором отражается наименование организации, имущества, методы, используемые для определения цены, стоимость акций на рынке.

Документы для оценки

Оценка стоимости наследства (акций) осуществляется на основании:

· выписки, полученной из реестра акций;

· свидетельства, удостоверяющего смерть наследодателя;

· паспорта заказчика – копий первой странички и страницы с данными о регистрации.

Процедура осуществляется опытными экспертами, которые проводят полноценный анализ рынка ценных бумаг, бухгалтерской документации предприятия, отчетов о прибылях-убытках компании. На основании полученных данных о состоянии хозяйственной деятельности предприятия оценщики точно определяют стоимость наследуемого имущества. По результатам процедуры специалисты подготавливают Отчет, который вручается нотариусу для расчета госпошлины за выполнение нотариальных действий, связанных с принятием акций наследниками.


Возврат к списку



<< Назад

 




Вконтакте